Особенности зарыбления водоемов – секреты от специалистов

0
1295

Зарыбление водоемов – это заселение прудов, озер, речек молодой рыбой. Данная услуга популярна среди фермеров, которые интересуются искусственным разведением мальков. Для зарыбления водоема могут использоваться либо мальки, либо взрослые особи. Первый вариант предпочтительнее, поскольку вероятность получить здоровую молодую колонию в этом случае больше. Самые популярные разновидности рыбы среди фермеров – толстолобик, карп, осетр и форель.

малёк для зарыбления

Как происходит зарыбление

Существует несколько факторов, которые влияют на успех процедуры:

Плотность заселения. Рассчитывается в зависимости от размеров водоема. Мальки для зарыбления водоема заселяются с расчетом не менее 50 л воды на одну особь. Габариты водоема. Чем больше глубина и ширина пруда, тем лучше он насыщен кислородом. И тем больше рыбы можно в него выпустить. Кормление. По этому вопросу необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом. Поскольку неправильно подобранный корм способен привести к болезни рыбы и ее дальнейшему вымиранию.

Зачем зарыбляют водоёмы

Пруд для зарыбления рыбой

Фермеры и владельцы приватных загородных участков могут разводить рыбу с разными целями. Одним из наиболее распространенных мотивов является желание организовать бизнес и получать доход. Рыбу можно разводить на продажу и поставлять в магазины, на рынки или просто организовать оптовую точку. Также можно оборудовать развлекательный комплекс ля рыбалки. Многие мужчины с удовольствием отдыхают таким образом. Вам понадобятся не только мальки для зарыбления водоема, но также удочки и снасти.

Помимо этого, можно разводить рыбу в других целях

Из спортивного интереса. Как говорится, для души. Вы всегда сможете порыбачить с друзьями, и для этого вам не придется уезжать далеко от дома. А на столе всегда будет свежая рыба, в качестве которой вы будете уверены. Для декорирования водоема. Даже самый красивый искусственный пруд будет смотреться безжизненно, если его не заселить рыбой. На воду смотреть всегда приятно. Но, предпочтительнее, если водоем является «живым», заселенным растениями и рыбешками. Идеальная рыба для таких целей – декоративные карпы кои.

Для чего бы вы не разводили рыбу, старайтесь иметь дело только с профессиональными и проверенными фирмами, которые занимаются рыбным хозяйством. Важно, чтобы вам не только предоставили мальков для зарыбления водоема, но и весь необходимый материал для разведения рыбы. А также объяснили бы особенности поведения, ухода и кормления рыбы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставить коментарий
Ваше имя