Как пересаживают хризантемы дома и в саду?

0
884

Невероятно красивый и изысканный цветок. Радующий взор шапками больших цветов и маленьких соцветий. Уже один из них, но на разветвленном стебле, способен создать альтернативу букету. А о красоте единичных экземпляров можно слагать оды.

хризантема

В просторечье мелкие сорта принято называть дубками за схожесть формы листьев, а вообще-то это – хризантема.

На приусадебном участке любители цветов часто высаживают хризантемы. Но если за растениями не следить, и вовремя не делается пересадка хризантем, они начинают чахнуть, цвет их становится все мельче. Через несколько лет хризантема попросту выродится.

Определить ее, мелкую, на подоконник? Даже там она потребуется пересадка хризантем. Хотя бы раз на 2 года.

Пересадка хризантем Что нужно будет сделать

хризантема дома
  • Выбрать удачный момент. Не всякое время подходит хризантеме для смены места жительства. Цветоводы выбирают весну или осень. В первом случае растение только начинает сокодвижение, появляются молодые ростки. В этот период хризантема укоренится с новыми силами. Осень выбирается потому, что замечено: у хризантем повышается адаптация сразу после цветения. Этим пользуются те, кто решил высадить цветок из подаренного букета.
  • Для пересадки выбирается здоровое растение. У хилого нет шансов перенести изменения в среде обитания.
  • Корневую систему стараетесь не повредить. Если корневище большое, его аккуратно разрезают, следя, чтобы на каждой части остались жизнеспособные побеги, почки.
  • Зелень успела подрасти – ростки прищепляют, формируя будущую крону растения. Если этого не сделать, цветок выгонится ввысь, цветов на нем будет меньше.
  • Почву для высадки хризантем выбираете любую, только не кислую. То есть, растение комфортно будет себя чувствовать в любом уголке сада, какой бы грунт там ни был. Правда, не лишним будет добавить немного песка и перегноя. Маленькой хризантеме нужна подпитка и обеспечение влаги, воздуха к корням.
  • Чрезмерная затененность цветку тоже не подойдет. Стоит подобрать ему местечко средней освещенности. Чтобы и солнечного света, и прохлады было достаточно.
  • Хризантемы готовы к пересадке. Проверено: не вялые. На выбранном месте делаете лопатой углубления в земле. В яму опускаете посадочный материал. Засыпаете землей, чтобы на поверхности не осталось корней.
  • Не забываете каждый день проверять почву на сухость, поливать по мере надобности. Растениям нужен приличный полив, но не чрезмерный.
  • Хризантемы предпочитают влажную среду. Опрыскивание их только приветствуется.

Если все сделаете правильно, вскоре хризантема порадует вас великолепными цветами в награду за пересадку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставить коментарий
Ваше имя