Как посадить куст черной смородины осенью

0
811

Вкусна и полезна эта ягода, да и приживается легко. Но все же при посадке черной смородины есть свои нюансы. Как и другие ягодные кустарники, она легче принимается и растет, если посажена осенью, а не весной. Кстати, осенняя посадка черенков тоже дает гораздо меньший процент выпадений и лучшую приживаемость.

Как посадить куст чёрной смородины осенью

Почему лучше сажать чёрную смородину осенью

Это обусловлено тем, что корневая система лучше отрастает при температуре почвы +6-10 градусов, то есть в октябре-ноябре. Хотя это не совсем верно для северных областей — там уже в сентябре достаточно прохладно. И еще в осенний период почва меньше испаряет влаги, а проходящие дожди способствуют поддержанию необходимых условий для отрастания всасывающих корешков.

 К тому же, несмотря на морозы и холода, даже зимой корневая система деревьев и кустарников продолжает развиваться. Но для этого необходимо сделать правильную посадку.

И так начнем. Шаг первый и основной.

Перед посадкой

Если вы купили кусты на ярмарке или с рук — то есть, знаете лишь название сорта — не поленитесь, поищите его особенности в справочнике или Интернете. Ведь от этого тоже многое зависит: будет куст раскидистый или прямостоячий, осыпается ягода или нет, к каким заболеваниям и вредителям устойчив, а к каким — нет.

В любом случае, приобретенные кустики необходимо обеззаразить от возможных инфекций. Вариантов много. Выберите тот, что больше вам подходит.

перед посадкой

Шаг второй.

Выбор места для посадки чёрной смородины осенью

Если вы задались вопросом. как посадить куст чёрной смородины осенью, вам надо позаботится с выбором места посадки.

 Учтите, что черная смородина неплохо растет в полутени, но хороший урожай вы получите, если освещаться кусты будут в первой половине дня, а в самую жару — уйдут в тень.

Сажать в тени под деревьями можно — но не ждите крупных и сладких ягод, да и количество их будет небольшим. Лучше уж открытое пространство — если нет альтернативы. Но выбирайте защиту от северных и восточных ветров — они иссушают ветки, которые могут вымерзнуть.

место посадки чёрной смородины

Шаг третий.

Правильно сажаем куст чёрной смородины осенью

Копаем посадочную ямку. Многие рекомендуют делать ее 40*60 см, а то и поболее. Но «продвинутые дачники» руководствуются здравым смыслом. Необходимо осмотреть корневую систему растения. если она повреждена — обрезать все сломанные и сухие корешки, да и слишком длинные — подрезать. Так вы простимулируете скорейшее отрастание новых и, соответственно, скорость приживаемости кустика.

И вот, имея «на руках» корешки примерно 20-30 см длиной — какой смысл копать полуметровую ямину? И уж тем более — заправлять ее минералкой, которая растворится осенними дождями и уйдет в грунтовые воды, оставив вашему растеньицу жалкие крохи?

Копаем ямку или канавку такой величины, чтобы в ней свободно могли разместиться подрезанные корни, а по глубине — чтобы углубить корневую шейку на 3-4 см.

выбор места посадки куста чёрной смородины

Посадка черной смородины в почву

Если почва глинистая — обязательно засыпаем на дно песок, сверху — компост и верхний слой почвы. Нет компоста? Не беда. Все удобрения внесете весной, а пока просто засыпьте почвой примерно до корневой шейки. Залейте водой. Не меньше ведра — если почва влажная, а если сухая, то можно и два вылить. Подождите, пока впитается, вылейте всю.

Так образовавшаяся грязь плотно облепить корешки и пустот не будет. Досыпьте оставшуюся землю холмиком — лунку сделаете весной. Если есть мульча — замульчируйте, но не толще 5 см.

Наклон при посадке смородины

Теперь по поводу наклона. Если вы можете расположить ваш куст под углом в 45 градусов — замечательно! Это будет способствовать отрастанию новых корней и побегов. Ну а если нет? Не стоит расстраиваться. Обычная посадка с последующим уходом и подкормками сделает свое дело!

Наклон при посадке смородины

Шаг четвертый.

Обрезать или нет при посадке куст смородины

Для образования мощных плодоносящих побегов, рекомендуют обрезать куст на 2-3 почки от уровня почвы. И это можно и нужно сделать в зиму — но! — в южных районах. И если вы уверены, что зима будет снежной, и снег выпадет раньше сильных морозов, и.… да много еще чего!

В средней полосе России кусты черной смородины при осенней посадке обрезать не нужно. Все равно какая-то часть веток вымерзнет. А после зимы вы раскроете ваши кустики, и уже ориентируясь по живым почечкам обрежете, как нужно.

Обрезать или нет при посадке куст смородины

Шаг пятый.

Поливать или нет смородину после посадки

Если осень стоит сухая — то обязательно! И возможно — не один раз. Для хорошей зимовки и кусты, и деревья нуждаются во влагозарядном поливе, так как во влажной почве не замерзают корешки и продолжается их рост.

Вот, собственно, и все премудрости! Хороших вам урожаев!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставить коментарий
Ваше имя