Когда сажать фасоль. Сроки посадки в средней полосе и на юге

0
1605

Чтобы вырастить фасоль до полного созревания, важно подсчитать, в какое время осуществить посадку.

Данное стручковое растение любит среднюю освещенность, тепло и влагу. Фасоль может прорасти, когда температура воздуха станет на отметке 15C, раньше ни рассаду, ни семена садить в землю не рекомендуется.

Культура благоприятно растет на почве с ежегодным севооборотом и вызревает при температуре от 22 до 25C.

когда сажать фасоль

В средней полосе, там, где нет засушливых мест, фасоль выращивать легко, так как она не требует искусственного орошения.

В южных местах применяют капельный полив, чтобы растение, имея развитую корневую систему, не высохло до созревания и дало полноценные стручки.

Как лучше сажать фасоль?

Чтобы урожайность фасоли была высокой, каждый год высаживайте культуру на новые грядки. Лучше всего она произрастает на месте выращивания картофеля, огурцов, лука и чеснока, свеклы.

Фасоль забирает из почвы магний, поэтому каждый год для неё нужно пересаживать, и только спустя 5 лет можно высадить на прежне место.

Чтобы земля была пригодна к новой посадке, на зиму после уборки урожая фасоли её удобряют навозом, золой и калиево-магниевыми удобрениями.

Когда сажать фасоль в средней полосе

Сроки посадки фасоли в средней полосе колеблются от начала мая до начала июня. Если зимой было много снега, и земля на огороде ещё влажная, тяжелая и холодная, лучше фасоль попридержать недели на две, пока солнце прогреет верхние слои почвы. В засушливых районах можно сажать и в конце апреля: там, как правило, снега немного, земля быстро нагревается, и фасоль дает ростки уже через 3 недели после высадки.

когда сажать фасоль в средней полосе

Обработка участка и семян перед посадкой

Вскопать участок весной рекомендуется дважды: первый раз культиватором, второй – с частичной прополкой сорняков и корней, которые не вымерзли за зиму. Глубина посадки семян – 10 см.

За неделю до высадки семена протравливаются раствором ТМТД, который используется из расчета на 1 кг семян 50 гр раствора. У этого препарата есть качественный заменитель, который есть в продаже в аптеках. Он называется фитобактериоцемин, имеет широкий спектр применения и используется для обработки семян от вредителей и сезонных заболеваний.

Когда лучше сажать фасоль?

В средних широтах последние заморозки обычно бывают в середине мая. Не лишним будет послушать прогноз синоптиков, чтобы ваши старания по посадке не пропали даром. Она осуществляется за неделю до последних заморозков, т.е. оптимальным вариантом будет, если вы высадите фасоль в начале мая.

На юге страны фасоль садят дважды за сезон: в начале апреля и середине июля – там урожаи стручковых регулярные и стабильные.

Схема посадки фасоли

Чтобы урожайность была высокой, фасоль может сидеть рядами на расстоянии полуметра, а между каждым растением должно быть не менее 25 см. В случае, если вы выбрали квадратно-гнездовой метод, то между стручками фасоли может быть 25-35 см. На 10 м2 получается до килограмма семян. При засушливых почвах фасоль надо сажать поглубже, примерно на расстояние 7-10 см от края почвы, если в вашем районе часто идут дожди, то посадка будет неглубокой – 3-5 см.

Схема посадки фасоли

Подкормка фасоли

Подкормка не зависит от района произрастания, её надо проводить два раза за время прорастания семян и один раз во время цветения культуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставить коментарий
Ваше имя